Жительница Чебоксар назвала код из СМС и лишилась двух миллионов рублей

14 апреля 2026, 11:40

Мошенники использовали схему с поддельным сообщением от председателя ТСЖ и серией звонков от лжесотрудников госорганов

Очередной жертвой телефонных аферистов стала 68-летняя жительница столицы Чувашии, которая лишилась более двух миллионов рублей, сообщает МВД по Чувашии.

В мессенджере пенсионерке пришло сообщение, якобы от председателя товарищества собственников жилья. Собеседник сообщил, что в их доме производится замена магнитов от входной двери в подъезд, и для активации заявки попросил продиктовать код из СМС.

Как только женщина сообщила неизвестным комбинацию цифр, поступившую на телефон, злоумышленники разыграли перед ней отработанный сценарий. Ей начали поступать звонки от лжепредставителей портала госуслуг, МФЦ, службы финансового мониторинга и даже ФСБ.

Чтобы «аннулировать цифровую подпись на эту доверенность», потерпевшую убедили снять накопления и перевести их на продиктованный по телефону счёт. Из-за доверчивости женщина лишилась более двух миллионов рублей.

По данному факту в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Все самое важное и интересное – в нашем Telegram-канале.

Подпишитесь Telegram

18+