17-летняя девушка стала жертвой аферистов, представлявшихся сотрудниками ФСБ и росфинмониторинга
В Чебоксарах 17-летняя школьница стала жертвой телефонных мошенников и передала неизвестному курьеру родительский сейф, в котором хранились обручальные кольца бабушки и дедушки, а также документы на квартиру. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», личность курьера устанавливается, сообщили в УМВД России по г.Чебоксары.
О случившемся отец девочки узнал, когда попытался положить документы в сейф и не обнаружил его на месте. Школьница призналась, что отдала хранилище неизвестному мужчине после серии звонков от лиц, представлявшихся сотрудниками ФСБ, росфинмониторинга и банков, которые угрожали ей уголовной ответственностью.
История началась в конце апреля: девушке позвонила женщина, представившаяся работником медицинского учреждения, и под предлогом планового обследования запросила анкетные данные. Впоследствии школьнице стали поступать звонки от лжесотрудников силовых ведомств: ей сообщили, что её данные якобы использовались террористами, и потребовали «декларировать» ценности для проверки. Поскольку наличных денег дома не было, а личных накоплений у девушки не имелось, её убедили передать курьеру сейф.
Полиция напоминает: требование передать деньги или ценности «для проверки» — характерный признак мошеннической схемы.
Все самое важное и интересное – в нашем Telegram-канале.