Жительница Канаша отдала мошенникам более 10 миллионов рублей

29 апреля 2026, 13:00

Мошенник убедил женщину снять сбережения и передать их «для декларирования»

Жительница Канаша лишилась более 10 миллионов рублей, став жертвой телефонного мошенника, представившегося сотрудником следственного комитета. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошёл в начале апреля. Незнакомец позвонил 51-летней женщине и сообщил о необходимости «задекларировать» имеющиеся сбережения. В ходе разговора горожанка рассказала, что на её банковском счёте хранится более 10 миллионов рублей. Собеседник убедил её снять средства и передать их «коллегам», дополнительно подсказав формулировки для общения с банковскими работниками. В итоге женщина частями передала 10 миллионов 200 тысяч рублей незнакомцам в заранее оговорённых местах Канаша. Когда в обещанный срок деньги не были возвращены, потерпевшая осознала факт обмана и обратилась в полицию.

Пострадавшая отметила, что была знакома с подобными схемами обмана, но не предполагала, что сама может стать их жертвой.

МВД по Чувашской Республике напоминает: за фразами «Вам звонят из ФСБ, Росфинмониторинга, Следственного комитета, Прокуратуры, МВД» часто скрываются мошенники. Настоящие сотрудники этих ведомств никогда не запрашивают у граждан персональные данные, не просят перевести деньги на «безопасный счёт» или задекларировать сбережения по телефону.

Все самое важное и интересное – в нашем Telegram-канале.

Подпишитесь Telegram

18+