Сегодня: пятница, 3 декабря 2021 года
Пробки: 3
Погода: +1 °C Облачно Ветер: 7 м/с Влажность: 92%
Имеют ли охранники в ТЦ право требовать паспорт и еще три важных вопроса по QR-кодам

QR-коды действуют в Чувашии вторую неделю и до сих пор вызывают массу вопросов

19 ноября 2021, 14:22 |
Фото: архив moygorod.online

Система проверки QR-кодов на входе в магазины и торговые центры работает в Чувашии с начала прошлой недели (с 8 ноября), но многие так и не могут привыкнуть к тому, что охранники вместе с кодом на смартфоне или на распечатке требуют показать паспорт. До серьезных конфликтов с административным персоналом ТЦ дело пока не доходило, свое недоумение и возмущение жители региона предпочитают изливать в социальных сетях. Люди задаются вопросами: «Почему мы должны показывать паспорт, где есть персональные данные? Имеют ли охранники право требовать такой документ?». Наиболее критично настроенные граждане вообще считают, что система QR-кодов – это дискриминация по отношению к тем, кто не хочет или не может делать прививку от коронавируса.

Мы попросили представителей юридической фирмы РБК дать разъяснения, насколько все это законно.

Юристы однозначно отвечают, что охранники и другой административный персонал имеют полное право не пропускать посетителя, если у него нет QR-кода или других документов, подтверждающих наличие иммунитета к COVID-19. Такие полномочия им дает режим повышенной готовности, который действует на территории Чувашии с марта прошлого года, а также Указ №166 главы республики.

С другой стороны, согласно тому же указу в редакции от 13.11.2021, организациям разрешается работать только при наличии у них мобильного приложения для сканирования QR-кодов и наличии у клиентов сертификатов (в электронном или распечатанном виде) или других справок (о вакцинации, о перенесенной болезни, о противопоказаниях к вакцинации). Иными словами, организация не только может, но и обязана отказать посетителю, если у него нет документального подтверждения наличия иммунитета против COVID-19. В противном случае ей грозят санкции.

Может ли охранник ТЦ требовать предъявить паспорт?

Прямой нормы, дающей охранникам право проверять документы, – нет, если речь не идет об объектах, где действует пропускная система. Наделить их такими полномочиями могут региональные власти в случаях, когда вводится режим повышенной готовности.

На том же основании согласно статье 11 ФЗ РФ, при режиме повышенной готовности органы власти могут установить обязательные для исполнения правила поведения. Например, обязать граждан носить при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц документ, удостоверяющий личность. В норме, устанавливающей режим повышенной готовности на территории Чувашии, специальной оговорки по этому требованию нет. Но поскольку такая обязанность закреплена за гражданами постановлением Правительства России от 2 апреля 2020 года, правила распространяются и на жителей Чувашии.

Представители юрифирмы РБК добавляют, в связи с тем, что отдельными правовыми актами не предусмотрен перечень удостоверяющих личность документов, то при проверке QR-кодов устанавливают личность с помощью универсальных документов, а именно паспорта гражданина РФ.

Кроме того, охранник при проверке QR-кода видит на экране считывающего устройства инициалы владельца сертификата, а также первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта. То есть иного способа проверить, кому принадлежит сертификат, кроме как посмотреть паспорт, у охранника нет. Другое дело, что сейчас у посетителей на входе зачастую просто спрашивают имя и фамилию.

А что же с персональными данными?

Охранник не совершает операции, предусмотренные статьей 3 ФЗ «О персональных данных». То есть не обрабатывает, не собирает, не хранит, не распространяет, не уничтожает персональные данные. Например, тоже самое происходит при проверке документов при продаже табачной или алкогольной продукции (и здесь, кстати, никто не возмущается). Поэтому права граждан не нарушаются, говорят юристы.

Могут ли охранники «скрутить» посетителя, отказавшегося предъявлять QR-код, если он прорвется в магазин?

Охранник действительно может принять меры по задержанию человека, если тот совершит противоправное действие или нарушит пропускной режим, и вызвать полицию. Другой вопрос – является ли отказ предъявить QR-код правонарушением.

Юристы между тем утверждают, что, да, охранник имеет право «скрутить» человека, но при определенных условиях. А именно, при условии, что данный охранник соответствует требованиям закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и осуществляет свою деятельность в соответствии с ним.

И, наконец, не является ли требование иметь QR-код дискриминацией по отношению к непривитым людям?

Во-первых, что такое дискриминация? Согласно Конституции РФ – это любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Являются ли QR-коды ограничением? На этот счет есть четкие разъяснения Конституционного Суда РФ. Правда, они давались относительно режима самоизоляции, но те же самые формулировки могут применяться и к QR кодам, говорят юристы.

Если коротко, то принятие правовых актов, которые обеспечивают санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, «не исключают возможности ограничения прав и свобод человека, в том числе и свободы передвижения». При этом ограничение свободы передвижения – не то же самое, что ограничение личной свободы.

Временные ограничительные меры, которые принимает государство, «направлены на самоорганизацию общества перед возникновением общей угрозы», указывает КС. По мнению суда, это одно из проявлений форм социальной солидарности, которая основана на взаимном доверии государства и общества.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Общество
Как растет число больных и умерших от коронавируса в Чувашии? Показываем на графиках
ТЕМА ДНЯ

Проекты застройки этой территории обсуждают уже несколько лет, но пока безрезультатно

На создание съедобного национального костюма у мастеров ушло восемь месяцев

Короткометражный фильм покажут на этой неделе в "Сеспеле"