vk.com/chtu21
СИМАЗ-4282 с двигателем Weichai Euro 5 вмещает 72 пассажира
В Чебоксарах на маршрут №52 вышел новый автобус СИМАЗ-4282 производства Симбирского автобусного завода. Новинка проходит экспертную обкатку в реальных городских условиях, а итоговое решение о возможной закупке таких машин для обновления парка «Чувашского транспортного управления» будет принято после 12 мая.
Автобус представляет собой современный образец экологичного общественного транспорта. Он оснащён газовым двигателем Weichai стандарта Евро-5 мощностью 200 лошадиных сил и работает на природном газе (метане). Это не только снижает эксплуатационные расходы, но и минимизирует вредные выбросы в атмосферу. Запас хода на одной заправке превышает 400 километров — показатель, позволяющий эффективно работать на городских и пригородных маршрутах без частых заправок.
Комфорт пассажиров и плавность хода обеспечивают автоматическая коробка передач и электрический ретардер — система, помогающая тормозить без износа основных механизмов. Низкий пол облегчает посадку маломобильным гражданам, родителям с колясками и пожилым людям. Вместимость салона — 72 человека, из них 29 посадочных мест.
«После 12 мая будет вынесен окончательный вердикт: закупать такие автобусы или нет. В принятии решения могут участвовать и пассажиры», — отметил директор ГУП ЧР «Чувашское транспортное управление» Евгений Мореплавцев.
Все самое важное и интересное – в нашем Telegram-канале.